ГлавнаяПолезные статьиСвоя собственная мастерская по обработке древесины – станки «первой необходимости»?
Своя собственная мастерская по обработке древесины – станки «первой необходимости»?

Выбор станков для обработки древесины начинается с четкого понимаю того, что именно планируется производить и насколько «далеко» необходимо зайти в процессе обработки. Некоторым необходима только первичная (грубая) обработка древесины (брусовальные станки, многопильные станки, торцовки), в результате которой получается доска (обрезная или необрезная), брус, полубрус (лафет) и пр. Другие покупатели ищут станки для более «глубокой» обработки древесины (строгальные станки, шлифовальные станки, сверлильные станки, фрезерные станки).

После того, как вы определились с целью, необходимо просчитать, насколько часто деревообрабатывающее оборудование будет использоваться – от этого зависит, какие именно станки Вам подойдут: для домашнего использования (несколько раз в месяц, в неделю), либо для работы по 8 часов за смену. Многие покупатели, ориентируясь при покупке только на цену станков для обработки древесины, берут оборудование, предназначенное для домашней столярной мастерской, при этом используя его полный рабочий день. Поскольку оно изначально не рассчитано на такие нагрузки, через определенное количество времени возникают проблемы с потерей мощности двигателя, расшатанностью основных узлов и механизмов и пр. Отсюда и негативное впечатление от данного производителя и от данного станка. Необходимо изначально выбрать правильный станок, чтобы после не жалеть о потраченных впустую средствах.

Представленный ниже список оборудования носит рекомендательный характер и был составлен на основе собственного опыта деревообрабатывающего производства мебели из массива сосны с различными эффектами «под старину» и «шашеля».

Первое, что вам понадобится – это качественный пильный станок

Как было сказано выше, есть две «степени» обработки древесины, поэтому речь пойдет о 2 разновидностях оборудования: многопильном станке и форматно-раскроечном станке.

Многопильный станок осуществляет значительную часть производственного процесса, поэтому он должен быть всегда в хорошем техническом состоянии и полностью исправен. Покупатели станков для обработки древесины первого типа (назовем так производителей бруса, полубруса, необрезной доски, обрезной доски) предпочитают многопильные станки с высотой пропила от 150 мм, при этом важно, чтобы у многопильного станка было 2 вала (упрощает процесс подачи, распила лафета). Необходимо учитывать тот факт, что мощность двигателя нужно рассчитывать исходя из цифры 7-9 кВт на каждую пилу (не считая мощность устройства подачи), т.к. обрабатываемая заготовка, как правило, сырая. Здесь не важен производитель станка, здесь важна долгосрочность его использования, которая напрямую зависит от того, как станок сделан (к примеру, станок с литой станиной прослужит гораздо дольше станка со сварной рамой). Механизм подачи бывает как гусеничный (цепной), так и роликовый (вальцы для подачи древесины).

Покупатели деревообрабатывающего оборудования второго типа (назовем так производителей мебели и прочих изделий из древесины) выбирают станки с высотой пропила до 120-130 мм. Здесь все проще: на один вал выставляется необходимое количество пил - и за работу. Конструкция станков здесь может быть проще и легче.

Что же касается форматно-раскроечного станка, то он подойдет всем (и производителем доски, и производителям мебели из массива, и производителям мебели из ДСП (ДВП)). Здесь есть несколько интересных моментов:

Конечно, в зависимости от производственной необходимости среди пильных можно выделить еще такие виды, как торцовочный станок (с верхним либо нижним расположением пилы), станки для обработки шпона (гильотина для шпона), ленточнопильный станок, линия оптимизации. Но это все уже частности и необходимо далеко не всем.

Далее по очереди (и последовательности производственного цикла) идет строгальный станок.

Тут можно говорить о четырехстороннем строгальном станке, фуговальном станке, либо о рейсмусе.
Четырехсторонний строгальный станок – это универсальное орудие труда на деревообрабатывающем производстве. Обработка заготовок на нем может быть как «черновая» (строгание с целью придания необходимых размеров), так и «чистовая» (вагонка, блок-хаус, имитация бруса и пр.). В любом случае, при выборе 4-хстороннего строгального станка важны такие особенности, как выработка стола, состояние подшипников вальцов строгальной «головы», состояние прижимов (роликов подачи), движение/ход стола по ширине. Количество шпинделей (строгальных «голов») необходимо выбирать исходя из того, какую именно продукцию необходимо обрабатывать на данном станке. Рейсмусовый станок и фуговальный станок – для них важна рабочая ширина, и мы рекомендуем своим покупателям (при наличии у них такой возможности) брать станки с запасом по ширине – производимая продукция часто меняется, а оборудование - нет.

Фрезерный станок

Незаменимое оборудование в производственном процессе - оно позволяет совершать различные операции с заготовкой (как для мебельщиков, которые работают с массивом, так и для мастеров, которые работают с ДСП и ДВП). При выборе фрезерного станка важно наличие/отсутствие наклона шпинделя (в зависимости от технической необходимости), число оборотов (возможность его регулировки), способ подачи (ручной, либо при помощи вспомогательного инструмента – роликового податчика (протяжки)), изношенность основного рабочего вала.

Сверлильный станок 

Сверлильный станок – находка для производителей мебели из массива и ДСП (ДВП).
Здесь важны количество шпинделей, возможность работы в 2-х плоскостях, размер стола и подходящий тип прижима (пневматический или ручной).

Аспирация

В зависимости от количества и типа станков можно выбрать как мобильные версии аспирации (двух-, трех-, четырехмешковые, бункерного типа), так и стационарные системы (с рукавной системой фильтров и бункером для сбора опилок). Для станков первой линии достаточно циклона с системой сбора опилок. Что же касается станков второй линии – то здесь можно задуматься о мобильной версии аспирации.

С вышеперечисленным оборудованием можно качественно выполнить до 80% работы на деревообрабатывающем производстве. Конечно, многим производственникам еще необходима и обработка поверхности древесины (шлифовальные станки, покрасочный инструмент), прессы (как сборочные, так и облицовочные для покрытия шпоном или мембраной), токарные станки, кромкооблицовочные станки и прочее деревообрабатывающее оборудование.

Уже давно изобретены все типы станков, с помощью которых можно обрабатывать древесину и производить из нее готовые изделия. Сейчас меняется лишь способ производства (идет его усовершенствование), а также стремительно меняется «мода» в мире мебели. Вам и только Вам остается решить, что производить и где производить. А с тем, на чем производить, мы Вам поможем!

Контактная информацияНаш адрес:Юридический адрес: Республика Беларусь, 222310, Минская область, г. Молодечно, ул. Тавлая 9Наши телефоны:+375(44)77-44-755
+375(29)566-46-66
Режим работы:
ПН-ПТ: 08:00 до 21:00
СБ: 08:00 до 20:00
ВС: выходной
Наш email:Наш skype:dmitriikudelya Напишите нам
Контактные телефоны
Обратная связь
Заявка на приобретение Своя собственная мастерская по обработке древесины – станки «первой необходимости»?
Оставить отзыв